English (Applications of Automation)
local analysis of the environment
French (Automatisation et applications)
analyse locale de l'environnement [feminine noun]
DEF: Analyse permettant de donner au système de navigation d'un robot mobile des informations sur son environnement immédiat de façon à lui permettre de se repérer par rapport à lui pour accomplir certaines tâches sans avoir recours à un système de perception globale à trois dimensions.