English (Environmental Studies and Analyses)
environmental review [correct]
CONT: The governments of Canada and British Columbia initiated a public, environmental review on the effects of petroleum drilling in coastal waters ...
French (Études et analyses environnementales)
examen environnemental [correct, masculine noun]; examen des effets environnementaux [correct, masculine noun]; rapport d’analyse environnementale [masculine noun]
CONT: Dans cette situation, les promoteurs, gestionnaires des ressources et organismes d'examen environnemental continueront à avoir beaucoup de difficulté à évaluer les risques environnementaux et à planifier des mesures d'atténuation visant à réduire ou éliminer les incidences, et à surveiller l'efficacité de ces mesures d'atténuation.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
estudio de los efectos ambientales [masculine noun]