English (Testing and Debugging)
error-analysis routine [correct]
DEF: A routine for estimating the cumulative effect of rounding or truncation errors associated with basic arithmetic operations.
French (Test et débogage)
sous-programme d’analyse d’erreurs [correct, masculine noun]
OBS: analyse d'erreur : analyse mathématique qui décrit les divers aspects du comportement des erreurs dans les méthodes numériques ou dans les algorithmes.