English (Scientific Research Methods; Culture of Fruit Trees)
leaf analysis [correct]
French (Méthodes de recherche scientifique; Arboriculture fruitière)
analyse de la feuille [correct, feminine noun]; analyse foliaire [correct, feminine noun]
OBS: Utilisée notamment pour évaluation de l'état nutritif des arbres fruitiers.
Spanish (Métodos de investigación científica; Fruticultura)
análisis foliar [correct, masculine noun]; diagnóstico foliar [correct, masculine noun]
CONT: El análisis químico de las hojas y otros órganos vegetales, llamado en general "análisis foliar" o "diagnóstico foliar", es hoy un método práctico para estimar el estado nutricional de las plantas y árboles y el requerimiento de sustancias nutritivas.