English (Constitutional Law; Management Control)
Charter scrutiny
CONT: Withstand Charter scrutiny.
French (Droit constitutionnel; Contrôle de gestion)
examen minutieux fondé sur la Charte [masculine noun]; examen fondé sur la Charte [masculine noun]; analyse fondée sur la Charte [feminine noun]
OBS: Source : Smith c. Canada, [1991] 3 CF3, 28.
CONT: Résister à un examen minutieux fondé sur la Charte.
CONT: La compétence législative des provinces de modifier leur constitution ne saurait leur être retirée sans modification constitutionnelle et, en ce sens, elle échappe à tout examen fondé sur la Charte.
OBS: Source pour le terme «examen fondé sur la Charte» : 1991 2 R.C.S. 158, p. 179.