English (Legal Actions)
principled analysis
French (Actions en justice)
analyse fondée sur des principes [feminine noun]
OBS: Source : Smith, [1992] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 915, p. 930.
OBS: Source : Lexique de la Cour suprême.