English (Law of Evidence)
principled inquiry
French (Droit de la preuve)
examen des principes [masculine noun]; analyse fondée sur les principes [feminine noun]
OBS: Sources : Seaboyer, [1991] 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 557, p. 683; Seaboyer, p. 711, Lexique de la Cour suprême, janvier 1994.