English (Bioengineering; Blood)
blood gas control [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Technique biologique; Sang)
solution de contrôle pour l'analyse des gaz sanguins [feminine noun]; contrôle pour l'analyse des gaz sanguins [masculine noun]; solution de contrôle pour gaz sanguins [feminine noun]; solution de contrôle des gaz sanguins [feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.