English (Diagnostic Procedures (Medicine); Blood)
blood gas analysis [correct]; blood-gas analysis [correct]
DEF: [The] measurement of oxygen and carbon dioxide in the blood.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sang)
gazométrie sanguine [correct, feminine noun]
DEF: Mesure de la concentration des gaz (oxygène ou anhydride carbonique) contenus dans le sang.