English (Genetics)
genetic analysis [correct]
DEF: The resolution of the genetic material into its component elements as determined by classical genetics or molecular biology.
French (Génétique)
analyse génétique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse du matériel génétique qui peut être effectuée de façon classique par l'étude quantitative de la distribution des caractères génétiques des parents dans la descendance d'un croisement ou par quête d'informations sur la structure fine du gène au moyen des méthodes modernes de la biologie moléculaire.