English (Diagnostic Procedures (Medicine); Police)
breath alcohol analysis [correct]; breath analysis [correct]; breathalyzer test [correct]; breathanalysis [correct]; alcohol test
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Police)
éthylométrie [correct, feminine noun]; alcootest [correct, masculine noun]; analyse d'haleine [correct, feminine noun]; alcooltest [masculine noun]; alcool-test [masculine noun]; test d’ivressomètre [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: L'alcootest, qui désigne à la fois l'appareil servant à vérifier l'alcoolémie et le test lui-même, est utilisé par les policiers afin de déterminer le taux d'alcool dans le sang chez le conducteur dont la capacité de conduire est mise en doute. Au poste de police, c'est un policier, technicien qualifié, qui administre ce test en prélevant un échantillon d'haleine. Pour que le test soit valable, les policiers doivent prélever au moins deux échantillons d'haleine en respectant un délai minimal de 15 minutes entre chaque échantillon. La personne qui subit ce test doit expirer longtemps (pour que l'air provienne de ses poumons et non de sa bouche) dans un tube relié à un instrument capable d'analyser l'haleine.
OBS: Le terme «ivressomètre» est à proscrire. En effet, on ne peut, par l'analyse de l'haleine, mesurer l'ivresse d'une personne [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Policía)
prueba de alcoholemia [correct, feminine noun]
CONT: Pruebas de alcoholemia. Todos los conductores de vehículos están obligados a someterse a las pruebas de alcoholemia. [...] Si en la prueba practicada al conductor éste alcanzara los límites permitidos de alcohol en sangre o, aún sin alcanzar este límite, el agente observara signos evidentes de encontrarse bajo los efectos de bebidas alcohólicas, se realizará una segunda prueba para una mayor garantía de los resultados. Entre una y otra prueba deben mediar al menos diez minutos.