English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
image analysis [correct, officially approved]
DEF: Evaluation of an image based on its features for decision making.
CONT: In image analysis, [mathematical morphology] can be used to enhance features, recognise patterns and understand the structures in images.
OBS: image analysis: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Multi-temporal image analysis.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
analyse d'image [correct, feminine noun, officially approved]; analyse d’images [correct, feminine noun]
DEF: Recherche de caractéristiques remarquables dans une image et (ou) exploitation systématique d'une image contenant un thème donné.
CONT: Le logiciel d'analyse d'image polarimétrique (en anglais polarimetric workstation - PWS) [...] est un logiciel convivial et efficace sur plate-forme PC qui comprend un sous-ensemble d'outils polarimétriques sélectionnés à partir des outils présentés dans les publications scientifiques. Il offre la possibilité de synthétiser le coefficient de rétrodiffusion [...] de l'image pour toutes les combinaisons de polarisation des antennes de transmission et de réception. De plus, le logiciel peut générer pour une cible sélectionnée les paramètres clés tels que les discriminateurs polarimétriques de Touzi ou les paramètres de Cloude, qui caractérisent le type et la complexité de la diffusion de la cible, donnant à l'utilisateur de l'information additionnelle sur les propriétés physiques de la cible étudiée.
OBS: analyse d'image : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Analyse automatique d'image.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
análisis de la imagen [correct, masculine noun]