English (IT Security)
security analysis methodology [correct]
DEF: The standardized techniques used to perform a successful security analysis.
French (Sécurité des TI)
méthodologie d’analyse de sécurité informatique [correct, feminine noun]
DEF: Méthodes et techniques normalisées utilisées pour procéder à une analyse de sécurité informatique efficace et rigoureuse.