English (Software)
computer analysis [correct]
French (Logiciels)
analyse informatique [correct, feminine noun]
DEF: Mise en forme informatique du logiciel par l'étude détaillée d'un problème, par la conception d'une méthode permettant d'obtenir le résultat désiré et par la définition précise, à l'aide d'un langage informatique, du traitement correspondant.