English (Analytical Chemistry)
instrumental method [correct]; instrumental method of analysis [correct]
DEF: An analytical method which employs some instrument other than the buret or balance for the final measurement.
OBS: As opposed to volumetric and gravimetric analyses.
French (Chimie analytique)
méthode instrumentale [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure faisant appel à des instruments automatiques dont certains enregistrent le résultat de la mesure et parfois même le résultat de l'analyse.
OBS: Il s'agit d'une désignation arbitraire, destinée à distinguer cette méthode de mesure de la gravimétrie et de la volumétrie.