English (Group Dynamics; Educational Psychology)
interaction analysis [correct]; interaction process analysis [correct]; interaction-process analysis
French (Dynamique des groupes; Psychologie scolaire)
analyse des interactions [correct, feminine noun]; analyse de l’interaction [correct, feminine noun]; analyse des processus d’interaction [feminine noun]
CONT: L'analyse des interactions comporte [...] le relevé du nombre d'unités de communication émises par chaque sujet : a) en direction de chacun des autres; b) en direction du groupe en général. Les résultats sont inscrits dans un tableau à double entrée [...]