English (Stock Exchange; Investment)
advance-decline line analysis [correct]
CONT: The Dow Theory, odd-lot studies, advance decline line analysis, confidence index studies and so on, only indicate the trend is still up or down or that the trend is changing from up to down or vice versa.
French (Bourse; Investissements et placements)
analyse de la ligne avance-recul [correct, feminine noun]
CONT: La théorie de Dow, les études sur les lots irréguliers, l'analyse de la ligne avance-recul, l'indice de la confiance et son étude, et ainsi de suite, indiquent seulement qu'une tendance est encore à la hausse ou à la baisse ... ou vice versa.