English (Computer Memories; Informatics)
memory analyzer [correct]; memory-reporting utility [correct]
French (Mémoires (Informatique); Informatique)
utilitaire d’analyse de la mémoire [correct, masculine noun]; utilitaire d’information sur la mémoire [proposal, masculine noun]