English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Food Safety)
microbial analysis [correct]
CONT: Microbial analysis by traditional methods evaluates freshness, spoilage, and safety of meat and meat products ...
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
analyse microbienne [correct, feminine noun]
CONT: Retenons que l'apparition d'altérations en surface ou la modification de l'odeur sont souvent la preuve d'une contamination par des microbes indésirables. Cependant, la réalisation d'analyses microbiennes dans un laboratoire reste indispensable, car la présence de certains microbes peut ne pas apparaître au premier coup d'œil.