English (Communication and Information Management; General Conduct of Military Operations)
mission analysis briefing [correct]
CONT: Should a mission analysis briefing be required, mission critical assets and threats and hazards are incorporated in it and briefed to command to allow discussion and modification of critical assets or to identify additional threats/hazards.
French (Gestion des communications et de l'information; Conduite générale des opérations militaires)
exposé sur l'analyse de la mission [correct, masculine noun]
CONT: Si un exposé sur l’analyse de la mission s’avère nécessaire, les ressources essentielles de la mission ainsi que les menaces et les dangers sont adjoints à cet exposé et celui-ci est transmis au commandement afin de permettre une discussion et la modification, au besoin, des ressources essentielles, ou encore pour cerner d’autres menaces/dangers.