English (Demography)
period analysis
French (Démographie)
analyse du moment [feminine noun]; analyse transversale [feminine noun]; analyse par période [feminine noun]
OBS: Lexique faisant la concordance entre la terminologie française et la terminologie anglaise du Dictionnaire démographique multilingue, ONU [Organisation des Nations Unies].