English (Optical Instruments)
anastigmatic [correct]
DEF: Without astigmatism.
French (Instruments d'optique)
anastigmate [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un système optique doué d'une réfraction égale dans tous les méridiens.
Spanish (Instrumentos ópticos)
anastigmático [correct, adjective]
DEF: Dícese de lo que está corregido de astigmatismo.