English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
anatectic magma [correct]
DEF: Magma formed as a result of anatexis.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
magma anatectique [correct, masculine noun]; magma d’anatexie [correct, masculine noun]
CONT: [...] la cristallisation du magma anatectique conduit à la formation d'une roche ayant la composition chimique et minéralogique du granite sensu lato.