English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
anatectic granite [correct]
CONT: Anatectic granite: The ectinite texture is completely gone and the rocks are granitic.
OBS: Raguin ... in his "Géologie du Granite" (1946) erects two great categories, "les granites d'anatexie" and "les granites en massifs circonscrits;" the first category is of those vast diffuse granites which impregnate immense segments of the crust, are associated with migmatites and are the result of anatexis; ...
OBS: anatectic granite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
granite d’anatexie [correct, masculine noun]; granite anatectique [correct, masculine noun]; granite de fusion [correct, masculine noun]
CONT: Il y a deux grandes catégories de granites. La première est celle des vastes granites diffus qui imprègnent d'immenses compartiments de l'écorce terrestre profonde. Ils ne constituent pas des masses homogènes, mais ils se mêlent intimement, sur une grande partie de leur extension, à la substance des roches préexistantes, la pénètrent, s'y insinuent de toutes les façons, la modifient sans la détruire ou l'effacent plus ou moins çà et là. Ces granites diffus paraissent le résultat d'une fusion partielle de ces compartiments profonds. On les appelle [...] les «granites d'anatexie», c'est-à-dire de fusion.
CONT: [...] le granite [...] est «le produit» de la fusion de sédiments dans le fond de géosynclinaux [...], fusion suivie d'une cristallisation ultérieure; c'est le cas des «granites diffus», ne constituant pas des masses homogènes : «granites d'anatexie» [...] ou «granites de fusion».
OBS: [...] granites d'«anatexie», terme fâcheux car préjugeant que les autres granites ne se seraient certainement pas formés par fusion [...]. [...] nous suggérons [...] que par «granites d'anatexie» on désigne des granites formés en zones profondes et passant beaucoup plus graduellement (que les autres) aux roches qui les entourent.
OBS: granite d'anatexie : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Vulcanología y sismología)
granito de anatexia [correct, masculine noun]