English (Petrography; Geochemistry)
differential anatexis [correct]
DEF: A selective fusion of deep-seated rocks.
French (Pétrographie; Géochimie)
anatexie différentielle [correct, feminine noun]
DEF: Fusion progressive des roches.
CONT: [...] l'«anatexie différentielle» [...] consisterait en une fusion partielle suivie d'une expulsion des matières les plus fusibles des roches, donnant lieu à des fluides à composition granitique, susceptibles de certaines migrations et pouvant imbiber d'autres roches plus ou moins loin.
CONT: [...] les roches métamorphiques subissent une anatexie différentielle, qui se traduit par la fusion partielle de certaines roches, fusion s'effectuant à des températures variables, qui dépendent, en particulier, de la composition chimique initiale des matériaux.
OBS: Le rapport volumétrique liquide/solide et la composition du liquide obtenu [lors de l'anatexie différentielle] sont fonction des conditions thermodynamiques et de la composition de la roche initiale.