English (Drawing)
life drawing [correct]; life study [correct]
DEF: Drawing the human figure from a living model.
French (Dessin)
étude d’anatomie [correct, feminine noun]
CONT: Le peintre d'histoire [fait] des études d'anatomie, de groupe ou de draperies.
OBS: Étude : Dessin ou peinture qui n'est pas traité comme un tableau définitif, mais exécuté avant l'œuvre proprement dite et généralement d'après nature [...]