English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Pitot-static system [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
circuits Pitot et statique [masculine noun, plural, officially approved]; circuit anémométrique [masculine noun, officially approved]
OBS: circuits Pitot et statique; circuit anémométrique : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.