English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases)
terrestrial animal pathogen [correct]
OBS: The importation of human and terrestrial animal pathogens is covered by the Human Pathogens Importation Regulations (HPIR) and Health of Animals Act and Regulations (HAA/HAR), respectively.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux)
agent pathogène d’animal terrestre [correct, masculine noun]
OBS: L'importation d'agents pathogènes humains et d'agents pathogènes d'animaux terrestres est régie par le Règlement sur l'importation des agents anthropopathogènes humains (RIAPH) et la Loi et le Règlement sur la santé des animaux (LSA/RSA), respectivement.
OBS: agent pathogène d'animal terrestre : terme habituellement utilisé au pluriel.