English (Farm Animals; Meats and Meat Industries; Special-Language Phraseology)
live edible animal [correct]
OBS: live edible animal: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Animaux de ferme; Salaison, boucherie et charcuterie; Phraséologie des langues de spécialité)
animal vivant destiné à la consommation [masculine noun]
OBS: animal vivant destiné à la consommation : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.