English (Fine Arts (General))
animalier [correct]
DEF: a sculptor or painter of animal subjects (...)
French (Beaux-arts (Généralités))
animalier [correct]
DEF: Artiste spécialisé dans la représentation des animaux.
CONT: (...) Barye n'a de génie que comme animalier et seulement dans les grands fauves (...)
OBS: Le terme "animaux" couvre à la fois les animaux sauvages et les animaux domestiques.