English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
unmoderated on-line discussion group [correct]
CONT: Newsgroups are unmoderated on-line discussion groups where visitors can post a message and start a virtual conversation.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
groupe de discussion en direct sans animateur [correct, masculine noun]
CONT: Les groupes de discussion, qui sont des groupes de discussion en direct sans animateur où les visiteurs peuvent afficher un message et entreprendre une conversation virtuelle.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.