English (Team Sports (General))
cheerleading [correct]
DEF: A sport involving the performance of organized cheering, chanting, and dancing in support of a sports team at matches.
OBS: Nowadays, cheerleading has also become a competitive sport.
French (Sports d'équipe (Généralités))
claque [correct, feminine noun]; gymnastique d’animation [correct, feminine noun]; cheerleading [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Activité qui consiste, pour des athlètes, à exécuter [en groupe] des figures au son d’une musique rythmée, généralement en vue d'encourager une équipe et pour soulever l'enthousiasme des spectateurs.
OBS: Aujourd'hui, la claque est également devenue un sport de compétition.
OBS: gymnastique d'animation : terme publié au Journal officiel de la République française le 4 décembre 2011.