English (Economic Co-operation and Development)
economic development coordination
French (Coopération et développement économiques)
animation économique [feminine noun]
CONT: Le Conseil économique du Nouveau-Brunswick utilisera bientôt des fonds de DRHC [Développement des ressources humaines Canada] pour initier un processus d'animation économique, c'est-à-dire qu'il tentera d'organiser les diverses communautés et entreprises francophones pour qu'elles puissent travailler ensemble pour solidifier leur développement économique.