English (Organizations and Associations (Admin.); Special-Language Phraseology)
like-minded organization [correct]
CONT: We support indigenous organizations and work with like-minded organizations on the adoption of regional and international standards for indigenous peoples, such as the United Nations and Organization of American States' Declarations.
French (Organismes et associations (Admin.); Phraséologie des langues de spécialité)
groupe animé du même esprit [correct, masculine noun]
CONT: Nous soutenons ainsi les organisations autochtones et nous collaborons avec des groupes animés du même esprit afin de faire adopter des normes régionales et internationales en faveur des peuples autochtones, notamment lesDéclarations des Nations Unies et de l’Organisation des États américains (OEA) sur les droits des peuples autochtones.