English (Cinematography)
cel animation [correct]
CONT: Cel Animation. Movement is developed by making separate drawings on transparent sheets of acetate (cels) for each different position. For every frame a different cel or combination of cels is placed over the background and photographed by the animation camera.
French (Cinématographie)
dessin animé sur Celluloïd [correct, masculine noun]
CONT: Animation. Technique cinématographique qui permet toute composition de mouvement visuel procédant d'une succession de phases enregistrées grâce à la photographie image par image : dessin animé sur Celluloïd, dessin direct sur pellicule, animation d'éléments découpés, marionnettes, etc.
CONT: La technique d'animation s'améliore grâce à [...] l'emploi des feuilles de papier transparent, permettant de superposer au dessin élémentaire les images d'un décor fixe. L'année suivante, Earl Hurd perfectionne le procédé en remplaçant les feuilles de papier transparent par des feuilles de Celluloïd portant des perforations de repérage.