English (Translation; Water Transport)
bring the ship to life
French (Traduction; Transport par eau)
donner la vie au navire [proposal]; animer le navire [proposal]
OBS: Expression qui désigne l'étape de la mise en service d'un navire où tous les systèmes sont actionnés.