English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange; Corporate Economics)
spin-off [correct]; spin off [correct]; spinoff [correct]
DEF: A technique employed by a company to split a business activity out from its other operations and proportionately distribute to its shareholders shares in the enterprise.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse; Économie de l'entreprise)
scission-distribution [correct, see observation, feminine noun]; scission partielle [correct, feminine noun]; scission partielle avec distribution d’actions [correct, feminine noun]; scission avec distribution d’actions sous forme de dividende [correct, see observation, feminine noun]; apport partiel d'actif [correct, masculine noun, France]; apport d’une branche d’activité [correct, masculine noun]; dérivation [correct, see observation, feminine noun, Canada]; réorganisation par dérivation [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Scission d'une société mère accompagnée d'une distribution à titre de dividendes des actions de sa filiale à ses actionnaires.
OBS: Dans la scission avec distribution d'actions, une société mère s'affranchit d'une filiale existante, ou nouvellement créée, de manière que les deux sociétés soient ensuite détenues par les mêmes actionnaires, dans les mêmes proportions qu'avant la scission. La société mère distribue les titres de capitaux propres qu'elle détenait dans la filiale à ses actionnaires à titre de dividende.
OBS: Scission-distribution; scission avec distribution d'actions sous forme de dividende : termes proposés par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.
OBS: Dérivation; réorganisation par dérivation : termes utilisés par la doctrine fiscale canadienne.