English (Paleontology; Botany)
apposition [correct]
DEF: Formation of successive layers in the growth of a cell wall.
French (Paléontologie; Botanique)
apposition [correct]
DEF: Mode d'accroissement de la membrane en épaisseur qui est caractérisé par le dépôt constant de nouvelles molécules. Dans un sens plus large, l'apposition peut être comprise comme la production de feuillets successifs s'accolant comme ceux d'un livre.