English (Mineralogy)
apposition [correct]
DEF: The act of adding to; addition; accretion.
French (Minéralogie)
apposition [correct, feminine noun]
DEF: Jonction d'un corps à un autre corps de même espèce.
CONT: Les minéraux croissent par apposition [...]