English (Personnel and Job Evaluation)
evaluation of a person
French (Évaluation du personnel et des emplois)
appréciation de la valeur d’une personne [correct, feminine noun]
OBS: Méthode systématique visant à déterminer périodiquement, (une fois par an en général) ce qu'une personne vaut pour l'entreprise, comparativement aux autres, et à le lui communiquer. Il est bien évident que l'appréciation ne doit pas se faire sur une seule donnée mais sur un ensemble réfléchi de critères compatibles avec les objectifs de l'entreprise.