English (Seed Plants (Spermatophyta))
Canada columbine [correct]; red colombine [correct]; wild columbine [correct]
OBS: A plant of the family Ranunculaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
ancolie du Canada [correct, feminine noun]; gants de Notre-Dame [correct, see observation, masculine noun, plural]
OBS: ancolie : Plante herbacée (Renonculacées), dont certaines espèces, ornementales, possèdent des fleurs bleues, blanches ou roses aux pétales terminées en éperon recourbé.
OBS: gants de Notre-Dame : nom commun aussi employé pour désigner l'espèce Aquilegia vulgaris.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
aguileña do Canada [proposal, feminine noun]