English (Construction Site Equipment; Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
walking [correct, adjective]
CONT: (The Institute is planning to) investigate the use of walking machines as a carrier for felling heads on steep and rough terrain (FERIC, Proposal for a Five-Year Plan (1981-1985), (1980), p. 24).
French (Matériel de chantier; Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
à pattes [correct]; araignée [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un engin forestier qui est supporté par un essieu libre et par deux bras de stabilisation, et dont la propulsion est assurée par le mouvement de la flèche articulée qui soulève l'avant tout en tirant ou en poussant la machine.
CONT: A ces moyens standard de translation s'ajoute, depuis quelques années, le système dit "araignée" ou à "pattes" (Le moniteur, 24 novembre 1980, dossier 1975, s.p.).