English (Practice and Procedural Law; Labour Law; Labour Disputes)
arbitrability [correct]
DEF: The capability of matter to be determined by an arbitrator or referee.
French (Droit judiciaire; Droit du travail; Conflits du travail)
arbitrabilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère d'un cas soumis à un arbitre ou à un tribunal d'arbitrage qui rend possible son examen et un jugement.