English (Labour Disputes)
non-contentious grievance
French (Conflits du travail)
grief instruisible; grief non arbitrable
OBS: (...) au fédéral il faut distinguer entre les griefs arbitrables" et ceux qui ne sont qu'instruisibles, c'est-à-dire qui ne peuvent dépasser le dernier palier (ou étape) de la procédure administrative d'instruction des griefs et qui, par conséquent, ne peuvent être renvoyés à l'arbitrage.