English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
equitable arbitration [correct]; equity arbitration [correct]; arbitration in equity [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage en équité [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Substantiellement, les arbitres n'évaluent pas les circonstances et ne règlent pas la controverse en recourant au droit (scriptum jus), mais à la justice et à la politesse (justice fairness), étant cependant toujours obligés d'observer des règles impératives. […] Comme l'arbitrage en équité peut comporter un appel, c'est-à-dire la révision du jugement arbitral de la part de l'autorité judiciaire ordinaire seulement en cas de violation des règles d'ordre public et des règles impératives […], quelques auteurs se sont demandé s'il existait vraiment une différence entre les systèmes où on ne (re)connaît pas l'arbitrage d'équité et ceux dans lesquels il est codifié.
OBS: arbitrage en équité : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).