English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
unilateral optional arbitration clause [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
clause d’arbitrage optionnel unilatéral [correct, feminine noun, standardized]
OBS: clause d'arbitrage optionnel unilatéral : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).