English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
pathological arbitration clause [correct]; pathological arbitral clause [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
clause arbitrale pathologique [correct, feminine noun, standardized]; clause d’arbitrage pathologique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [Clause] affectée d'un défaut qui fait généralement obstacle au déroulement de l'arbitrage ou qui le rend impossible à mettre en œuvre.
OBS: clause arbitrale pathologique; clause d'arbitrage pathologique : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).