English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution; International Public Law)
public international arbitration [correct]
CONT: [The term] "public international arbitration" is preferred [in] order to include disputes between States and international organizations.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends; Droit international public)
arbitrage international public [correct, masculine noun, standardized]
OBS: [Arbitrage] qui met en présence des sujets du droit international public comme parties au différend soit des États souverains ou des organisations internationales.
OBS: arbitrage international public : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).