English (Alternative Dispute Resolution)
arbitration submission [correct]; submission [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
compromis d’arbitrage [correct, masculine noun]; compromis [correct, masculine noun]
DEF: Convention par laquelle deux ou plusieurs personnes décident de soumettre à un ou plusieurs arbitres un différend qui est né concernant des droits dont elles ont la libre disposition.
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos)
convenio arbitral [masculine noun]
OBS: Abarca el contrato preliminar de arbitraje o cláusula compromisoria (cuestiones futuras) y el compromiso (cuestiones presentes).
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.