English (Social Security and Employment Insurance)
non-adjudicable grievance [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
grief ne pouvant être renvoyé à l'arbitrage [correct, masculine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.