English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
mandatory arbitration [correct]
OBS: Term used when arbitration is included in a contract or agreement.
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitrage obligatoire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Terme employé quand l'arbitrage est prévu dans un contrat ou dans une convention.
OBS: arbitrage obligatoire : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).