English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
ad hoc arbitrator [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
arbitre ad hoc [correct, masculine and feminine noun, standardized]
DEF: Arbitre qui est nommé dans un cas spécial, pour un litige en particulier, par les parties et non par une institution.
OBS: arbitre ad hoc : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).