English (Artificial Intelligence)
tree depth [correct]; tree height [correct]
DEF: The maximum level of any node in a tree or the maximum distance to the root from any node.
French (Intelligence artificielle)
profondeur de l'arborescence [correct, feminine noun]; profondeur de l’arbre [correct, feminine noun]
CONT: Le nombre de situations légales à un niveau donné détermine la largeur de l'arborescence, le nombre de niveaux détermine sa profondeur. La largeur croît exponentiellement avec la profondeur.