English (Information Processing (Informatics))
tree-like menu
French (Traitement de l'information (Informatique))
menu arborescent
CONT: L'équipement nécessaire à l'application comporte un micro-ordinateur (...), une grande tablette à numériser, une «souris» à douze touches et un système vocal. Cet ensemble permet un dialogue utilisateur-application très riche : utilisation de menus arborescents conduisant assez vite à un auto-apprentissage de l'utilisateur; retour d'information du système sous forme «audio», évitant à l'opérateur de se déconcentrer de sa tablette.