English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
tree cover [correct]
CONT: Tree cover is defined as woody vegetation greater than 2 metres in height and with a crown cover (foliar density) greater than 10 percent.
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
couvert arboré [correct, masculine noun]; couverture arborée [correct, feminine noun]; couvert arborescent [correct, masculine noun]; couverture arborescente [correct, feminine noun]
CONT: Il s'agit soit de formations forestières fermées, où les arbres de différents étages et le sous-bois couvrent une grande partie du sol, soit de formations forestières ouvertes avec un couvert végétal continu dans lesquelles le couvert arboré excède 10 pour cent.