English (Ecology (General))
tree stratum [correct]; tree story [correct]
French (Écologie (Généralités))
strate arborescente [correct, feminine noun]; étage arborescent [correct, masculine noun]
OBS: Un des étages de végétation d'une forêt
CONT: Niveau atteint par le feuillage des végétaux. (Dans une forêt, on distingue, depuis le haut jusqu'au sol : la strate arborescente, la strate arbustive, la strate herbacée et la strate muscinale, qui est celle des mousses.)