English (Computer Programs and Programming)
tree sort [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
tri arborescent [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
clasificación en árbol [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación que intercambia los elementos considerándolos como nudos de un árbol. Cuando un elemento llega al "nudo" raíz se intercambia por el nudo más bajo de las "hojas".