English (Culture of Fruit Trees; Horticulture; Parks and Botanical Gardens)
arboriculture [correct]
DEF: The cultivation of trees and shrubs especially for ornamental purposes.
French (Arboriculture fruitière; Horticulture; Parcs et jardins botaniques)
arboriculture [correct, feminine noun]
DEF: Culture des arbres fruitiers ou d'ornement.
OBS: [En arboriculture, les arbres ou arbustes sont] considérés individuellement ou en petits groupes ou dans des vergers (par opposition à la sylviculture qui les prend en considération lorsqu'ils constituent des forêts ou tout au moins des groupements végétaux importants), à des fins ornementales, de protection, plutôt qu'à des fins d'utilisation directe ou de profit.
Spanish (Fruticultura; Horticultura; Parques y jardines botánicos)
arboricultura [correct, feminine noun]
DEF: Cultivo de plantas arbóreas.