English (Botany; Plant and Crop Production)
native tree [correct]
CONT: Native trees should not be collected from the wild because this reduces the biodiversity and causes a disturbed area that may be invaded by weeds.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
arbre indigène [correct, masculine noun]
CONT: Une plante est considérée comme indigène lorsqu'elle pousse naturellement dans une région donnée, sans intervention humaine. [...] l'érable à sucre (Acer saccharum) [...] est un arbre indigène au Québec, car il est présent depuis toujours sur le territoire.