English (Electric Rotary Machines; Machinery)
drive shaft key
French (Machines tournantes électriques; Machines)
clavette d’arbre d’entraînement [feminine noun, officially approved]
OBS: clavette d'arbre d'entraînement : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.