English (Aeroindustry)
shaft-driven generator [correct, standardized]
OBS: shaft-driven generator: term standardized by ISO.
French (Constructions aéronautiques)
générateur à arbre d’entraînement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: générateur à arbre d'entraînement : terme normalisé par l'ISO.