English (Electric Rotary Machines; Machinery)
drive end of shaft
French (Machines tournantes électriques; Machines)
arbre côté entraînement [masculine noun, officially approved]
OBS: arbre côté entraînement : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.