English (Armour; Wheeled Vehicles (Military))
actuating shaft retaining plunger [correct]
DEF: A component of the breech ring.
French (Arme blindée; Véhicules à roues (Militaire))
poussoir de retenue de l'arbre d’entraînement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant du manchon de culasse.
OBS: Se rapporte au COUGAR.
OBS: poussoir de retenue de l'arbre d'entraînement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.