English (Rolling Stock (Railroads))
sliding door operating shaft [correct]
OBS: Part of the covered hopper car. See illustrations in CPAC-3 - Freight car parts lexicon, (English-French, French-English), Canadian Pacific Limited.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
arbre de manœuvre de registre [correct, masculine noun]; arbre de manœuvre de porte coulissante [masculine noun]
OBS: Arbre de manœuvre de registre : pièce du wagon-trémie couvert. Voir illustrations dans CPAC-3 - Lexique des pièces de wagons : (anglais-français, français-anglais), Canadien Pacifique Limitée.