English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Spanning Tree Algorithm [correct]; STA [correct]
DEF: A technique based on an IEEE 802.1 standard that detects and eliminates logical loops in a bridged network.
CONT: When multiple paths exist, STA lets a bridge use only the most efficient one. If that path fails, STA automatically reconfigures the network so that another path becomes active, sustaining network operations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
algorithme de l'arbre maximal [correct, masculine noun]
DEF: Une technique basée sur le standard IEEE 802.1 qui détecte et élimine les boucles logiques dans un réseau, dont les segments sont reliés entre eux par des bridges. Quand de multiples chemins existent, STA choisit le bridge le plus efficace. Si ce chemin défaille, STA reconfigure automatiquement le réseau, de façon à ce qu'un autre chemin devienne actif pour continuer les opérations.