English (Botany)
manchineel [correct]
DEF: A poisonous tropical American tree ... of the family Euphorbiaceae having smooth pale-brown bark ...
French (Botanique)
mancenillier [correct, masculine noun]; arbre-poison [correct, masculine noun]; arbre de mort [correct, masculine noun]
CONT: Cet arbre croît aux Antilles et sécrète un suc laiteux, âcre, caustique et très vénéneux avec lequel les indigènes empoisonnent leurs flèches.