English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Mechanical Transmission Systems; Aircraft Propulsion Systems)
engine control shaft [correct]
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques; Propulsion des aéronefs)
arbre de commande moteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arbre de commande moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.